1班女生占总数的40/100,2班女生占总数的62/100,2班共100人,2班女生总数占2个班的51/100,问1班有

1班女生占总数的40/100,2班女生占总数的62/100,2班共100人,2班女生总数占2个班的51/100,问1班有几人?
蝶之破月-过 1年前 已收到2个回答 举报

主恩浩荡 幼苗


2班100人,女生占62/100,则女生62人,2班女生占2个班总人数的51/100,则设一班x人,则40/100x+62=51/100(x+100)
解得x=100
所以1班有100人.
注:“2班女生总数占2个班的51/100”应该是“2个班女生总数占2个班总数的51/100”


8

红色辟邪 幼苗


2班女生62人,设一般共X人(40X/100+62)/(100+X)=51/100
X=100


0