1 2 3 4 5 6=2 1-6添加减号最后等于2

cooper_huang 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜十年 春芽


1是肯定为正的话,也就是说 2,3,4,5,6相加减要等于1 最后肯定是某几个数相加起来-另几个数相加起来=1
我们可以写为 x-y=1 又因为2,3,4,5,6总和是20 即某几个数与另几个数总和为20,我们可以写为 x+y=20
解方程后 x为分数,几个整数加减后不能为分数,所以无解
假如可以添括号:(1+2+3)/(4+5-6)=2

1年前 追问

6

cooper_huang 举报

小学一年级没有涉及括号和除法

举报 暗夜十年

那就不可能了。 理由如下: 任意2个数a,b相加或相减,即a+b或a-b的奇偶性相同。所以1 2 3 4 5 6这六个数用加号或减号所得结果的奇偶性与1+2+3+4+5+6=21相同,即所得结果只能为奇数,而不能为偶数2