六年级一班与二班人数相等,一班男女生比是2:3,二班男女生比是3:4,两班男生人数与女生人数的比是多少

liushuang_cat 1年前 已收到1个回答 举报

neverlandx 花朵


这样看
一半二班人数相等,可以假设一班女生占全部比例的3/5,二班女生占
4/7,因为一班二班人数相同,都假设为1,那么可以算得一班女:二班女=3/5:4/7 数学算术得到21/20
同样算得男生比一:二=2/5:3/7 =14/15
可以看懂么?


7