如果x=2 y=-5和x=1 y=-1是方程mx+ny=15的两个解 求m,n的值

如果x=2 y=-5和x=1 y=-1是方程mx+ny=15的两个解 求m,n的值
如果x=2 y=-5和x=1 y=-1是方程mx+ny=15的两个解 求m,n的值 我会采纳最好的
sxyc0359 1年前 已收到1个回答 举报

yy19900125 幼苗


分别代入两组解,得:
2m-5n=15
m-n=15,即2m-2n=30
两式相减,得-3n=-15,得n=5
所以m=n+15=20
即解为m=20,n=5


5