计算桶内油的高度是多少一油桶高1.2米,桶内有油,一根木棒长1.5米,从桶盖小口斜插入桶内,一端到底,另一端恰与桶盖小口

计算桶内油的高度是多少
一油桶高1.2米,桶内有油,一根木棒长1.5米,从桶盖小口斜插入桶内,一端到底,另一端恰与桶盖小口相齐.抽出木棒,量得棒上未浸油部分0.5米,则桶内油的高度是多少?
olivery 1年前 已收到2个回答 举报

可爱乖乖猪 春芽


0.5/1.5=X/1.2 X=0.4
1.2-0.4=0.8
桶内油的高度是0.8米


4

里卡多卡卡 幼苗


筒内油的高度是0.8米。用勾股定理和相似三角形计算。


1