若xlog3(4)=1,求{2^3x+2^(-3x)}/2^x+2(-x)的值

若xlog3(4)=1,求{2^3x+2^(-3x)}/2^x+2(-x)的值
小弟第一次提数学题,有什么不对还请谅解
折翼青鸟520 1年前 已收到3个回答 举报

shirelywf 幼苗


由xlog3(4)=1 得到3=4^x=(2^x)^2 所以 2^x=√3
2^3x=(2^x)^3=(√3)^3=3√3 2^-3x=√3/9 2^-x=√3/3
得{2^3x+2^(-3x)}/[2^x+2^(-x)]=(3√3+√3/9)/(√3+√3/3)=7/3


2

lockboy169 幼苗


x=log4(3),4^x=3,2^x=(根号3)/3=m
原式=[m^3+m^(-3)]/[m+1/m]=m^2-1+m^(-2)=3-1+1/3=7/3


2

拉灯1111 幼苗


xlog3(4)=1, 4^x=3 =2^2x, 2^x=√3
{2^3x+2^(-3x)}/2^x+2^(-x)=3√3+1/9+√3/3


0