麻烦就解几道数学题1.5分之4x-0.4*3=3分之5 2.(1+3分之1X)*5分之4=3分之733.怡芳小学把老式水

麻烦就解几道数学题
1.5分之4x-0.4*3=3分之5
2.(1+3分之1X)*5分之4=3分之73
3.怡芳小学把老式水龙头改成节水型水龙头后,每个星期的用水量比以前节约了八分之7吨.平均每天节约用水多少吨?若每周节约的水量是现在每周用水量的2分之1,现在每周用水多少吨
loveqinwei 1年前 已收到1个回答 举报

justthinking 春芽


1.
(4/5)x-0.4×3=5/3
0.8x-1.2=0.6
0.8x=1.2+0.6
0.8x=1.8
x=2.25=9/4
2.(1+1/3x)×4/5=73/3
1+(1/3)x=37/3×5/4
1+1/3x=185/12
1/3x=173/12
x=173/12×3
x=173/4
3.7/8÷7=1/8
平均每天节约用水八分之一吨
7/8÷1/2=7/8×2=7/4
现在每周用水四分之七吨


5