因式分解(4x^2-12x)(4x^2-12x+18)+81

mmEmily 1年前 已收到3个回答 举报

zoe29 幼苗


(4x²-12x)(4x²-12x+18)+81
=(4x²-12x)²+18(4x²-12x)+81
=[(4x²-12x)+9]²
=(4x²-12x+9)²
=[(2x-3)²]²
=(2x-3)的4次方
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6

fanuncm 幼苗


4x^2-12x)(4x^2-12x+18)+81
设4x^2-12x=a
则a(a+18)+81 = a^2+18a+81 =(a+9)^2
再把a代回
(4x^2-12x+9)^2
=(2x+3)^4


2

烟草行者 幼苗


不会!这个真的不会Q@


1