在等腰三角形ABC中,AB的长是BC长的2倍,它的周长为40,则AB长为多少?

cww708sy 1年前 已收到4个回答 举报

SaintH 幼苗


这道题应该分类讨论
当AB=AC=2BC时
∵它的周长为40
∴AB=40÷4=10
经检验:三边10+10=20(故舍去)
当AB=2AC=2BC时
∵它的周长为40
∴CB=AC=1/2AB=40÷5=8
经检验:AB=16符合题意
∴AB=16

1年前 追问

4

cww708sy 举报

∴AB=40÷5=8 不懂

举报 SaintH

对不起,刚才我写错了应该是: ∴CB=AC=1/2AB=40÷5=8 ∴AB=8×2=16

点亮世界精彩 幼苗


设AB为x,则BC=1/2x
①当AB为腰长时
C△ABC=2AB+BC=2X+1/2x=40
解得x=16
底边为40-2×16=8
16-8∵<16<8+16
∴符合
②当BC为腰长时
C△ABC=2BC+AB=X+X=40
解答X=20
因10+10=20
所以舍去
经检验上诉都能构成三角形


1

winglesspetal 果实


在等腰三角形ABC中,AB的长是BC长的2倍,因为两边之和大于第三边,则AC的长度也是BC长的2倍
因此BC长40÷(2+2+1)=8
AB长为8×2=16


1

shenjing_1982 幼苗


设AB长为2x 则BC长为x,两边和大于第三边,所以AB为腰不需讨论,故2x+2x+x=40
解得x=8 所以AB长为16


0