甲乙合作一件工作要15天才能完成,现在甲乙合作10天后,再由乙独做6天,甲单独完成要多少天

遇见一抹蓝 1年前 已收到5个回答 举报

tlbbaaa 春芽


合作10天完成10×1/15=2/3
还有1-2/3=1/3
所以乙1天完成1/3÷6=1/18
则甲1天完成1/15-1/18=1/90
1÷1/90=90
所以甲单独要90天


2

xxqcpj 果实


1-1/15×10=1/3
乙单独需要:1/3÷6=18天
甲单独需要:1÷(1/15-1/18)=90天


2

wub3593 幼苗


乙的工作量为1-1/15x10=1/3
乙的工作效率为(1/3)/6=1/18
甲单独做需时 1/(1/15-1/18)=90天


2

南海影子 幼苗


..


1

jojonew 果实


1÷【1/15-(1-1/15×10)÷6】
=1÷【1/15-1/18】
=1÷1/90
=90天


0