1元2次类的2X的平方+4X=1,求X的值

找个人精彩 1年前 已收到5个回答 举报

junxian439 幼苗


2x^2+4x-1=0 设a=2 b=4 c=-1
b^2-4ac=16-4*2*(-1)=24
根号b^2-4ac=2倍根号6
x=(-4+2倍根号6)/4或(-4-2倍根号6)/4
^2为平方


9

kessme 幼苗


化成2x^2+4x-1=0
利用求根公式x=(-b+-根号(b^2-4ac))/2a
得x1=(-2+根号6)/2
x2=(-2-根号6)/2
完·


2

ybzyjsxy 幼苗


可用配方法和公式法解
配方法:
2X^2+4X=1
2X^2+4X-1=0
X^2+2X-1/2=0
(X+1)^2-1-1/2=0
(X+1)^2=3/2
(X+1)=+√(3/2)或
(X+1)=-√(3/2)
X1=+√(3/2)-1或
X2=-√(3/2)-1


2

温柔湘妹 幼苗


2X的平方+4X=1=(2x-1)(x+1)=0 (2x-1)=0 (x+1)=0 x1=2分之一 x2=(-1)


1

直觉666 幼苗


X1=-2-根号6
X2=-2+根号6


0