在0.2和0.75之间有多少个以20为分母的数?

听沙滩吻着海 1年前 已收到3个回答 举报

鹤发童颜 幼苗


如果不考虑“最简”的话有10个.否则只有以下4个.
7/20
9/20
11/20
13/20


9

summernet 幼苗


严格来说,在0.2和0.75之间,20为分母的数是无穷多个。
但题目的本意应该是 分母是20,分子是整数的。
0.2=4/20
0.75=15/20
所以分子在4到15之间的都适合,共10个哪10个?算式全部列出来行吗??哪10个也写出来吧分子是 5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,分母是20...


0

huohua85 果实


0.2=4/20
0.75=15/20
15-4-1=10
在0.2和0.75之间有10个以20为分母的数


0