求下列各式中的X 4X平方=9、 16X平方-8=56、 9【X-2】平方=25、 4【X+3】平方+4=125

爱情2008 1年前 已收到3个回答 举报

yxw19812005x 幼苗


4X平方=9
2x=±3
x=±3/2
16X平方-8=56
16x²=64
x²=4
x=±2
9【X-2】平方=25
(x-2)²=25/9
x-2=±5/3
x=2±5/3
x=11/3或x=1/3
4【X+3】平方+4=125
(x+3)²=121/4
x+3=±11/2
x=-3±11/2
x=-17/2或x=-5/2


5

你瞅一眼 幼苗


4x^2=9
x=1.5
16x^2-8=56
x=2
9(x-2)^2=25
x=11/3
4(x+3)^2+4=125
x=8.5


1

fefeya 花朵


4X平方=9
X平方=9/4
x=±3/2
16X平方-8=56
16X平方=64
X平方=4
x=±2
9【X-2】平方=25
【X-2】平方=25/9
x-2=±5/3
x1=2+5/3=11/3
x2=2-5/31/3
4【X+3】平方+4=125
【X+3】平方=(125-4)/4...


0