若方程组的解x-2y=3,3x+4y+5的解是x=2.2,y=-0.4 则方程组

若方程组的解x-2y=3,3x+4y+5的解是x=2.2,y=-0.4 则方程组
(a+2009)-2(b-2010)=3 3(a+2009)+4(b-2010)=5
求a,b的值
桃红茉莉 1年前 已收到4个回答 举报

木子西西茜茜 幼苗


a+2009=2.2
b-2010=-0.4
a=-2006.8
b=2009.6


4

luwei2004890 幼苗


x=a+2009
y=b-2010)
x-2y=3
3x+4y=5
10y=2
y=1/5
b=2010+1/5
另外个类似!


1

betty091016 幼苗


对照上边的式子 x=a+2009 y=b-2010 a=-2006.8 b=2009.6


0

4914 幼苗


另x=a+2009;
y=b-2010;
由以知x=2
y=-0.4;
得a=2007
b=2009.6;


0