已知关于x的函数f(x)=根号2sin(2x+φ) (-π

MangoQQ 1年前 已收到3个回答 举报

绿洲里的鱼儿 幼苗


(1)f(x)为偶函数,即对任意x,f(x)=f(-x),即sin(φ+2x)=sin(φ-2x),即sinφcos2x+cosφsin2x=sinφcos2x-cosφsin2x,即cosφsin2x=0,此式对任意x成立,必有cosφ=0,又-π


7

白水斋 幼苗


1 因为是个偶函数,所以这里必须把sin变成cos,所以φ只能是π/2的奇数倍
因为-π<φ<0,所以φ=-π/2
2 f(x)≥1,则√2sin(2x-π/2)≥1,即sin(2x-π/2)≥√2/2
所以π/4+2kπ≤2x-π/2≤3π/4+2kπ
解之 3π/4+2kπ≤2x≤5π/4+2kπ
3π/8+kπ≤x≤5π/8+kπ
使f...


0

qq清月 幼苗


我是高一的,这个我不能做


0