220V的电压能承受多少瓦的电器同时工作?

220V的电压能承受多少瓦的电器同时工作?
这个到底怎么计算的?已知家用电压是220V,但是家里有一个4000瓦的电器,如何知道这个电压能否承受得起这个电器?
又假如已经在用3000瓦的电器,想同时开个2000瓦的微波炉,又怎么计算得知这个电压能否承受得起5000瓦的电器?
zjj1397 1年前 已收到1个回答 举报

twtq00 春芽


根据功率=电压*电流,计算工作电流=功率/电压=5000/220=22.7A,看这个电流是否小于你家空气开关上的标定的电流,如果要是大于,空气开关会跳开的.


5