一道初一下不难的数学题 已知2x^2+3y^2-8x+6y+11=0,求x、y

幽谷睡莲 1年前 已收到4个回答 举报

zy3995 幼苗


2x^2+3y^2-8x+6y+11=0
2(x-2)^2+3(y-1)^2=0
所以 x=2 y=1


2

把痛苦全都忘记 幼苗


2(x-2)^2+3(y+1)^2=0
.'. x=2,y=-1


0

十三少爷的剑 幼苗



由原式得:2(x^2-4x)+3(y^2+2y)+11=0
=>2(x^2-4x+4-4)+3(y^2+2y+1-1)+11=0
=>2(x-2)^2-8+3(y+1)^2-3+11=0 即:2(x-2)^2+3(y+1)^2=0
所以:x=2,y=-1.


0

耕地 幼苗


原式=2(x^2-4x)+8+3(y^2+2y)+3
=2(x^-4x+4)+3(y^2+2y+1)
=2(x-2)^2+3(y+1)^2
因为2(x-2)^2+3(y+1)^2=0
所以x=2,y=1


0