难度和区分度计算现有数据是30道单选题的平均得分情况,计分原则是答对得1分,答错不得分.现在每题的平均得分相当于每题的难

难度和区分度计算
现有数据是30道单选题的平均得分情况,计分原则是答对得1分,答错不得分.现在每题的平均得分相当于每题的难度.我想知道只有这一个数据的情况下,能不能计算出每道题的区分度?补充一点,考试人数是450人
kgkt 1年前 已收到1个回答 举报

777泣 幼苗


难度系数反映试题的难易程度,即考生在一个试题或一份试卷中的失分程度.如满分150分的试题,考生平均得分108分,平均失分42分,则难度系数为1-42/150=1-0.28=0.72.难度系数的计算公式为:   L=X/W   其中,L为难度系...


9