一只小船在静水中的速度为3m/s.河宽30m.河水流速4m/s.说法正确的是?A.小船不能渡河,B.小船过河最短时间为1

一只小船在静水中的速度为3m/s.河宽30m.河水流速4m/s.说法正确的是?A.小船不能渡河,B.小船过河最短时间为10s.C.小船运动轨迹可能垂直河岸.D.小船过河速度一定为5m/s(要详细过程主要分析BC)
有没有分力可以使时间小于10米每秒?
jinxin668 1年前 已收到4个回答 举报

舞在悬崖边 幼苗


分析:
A.小船不能渡河.
小船可以渡河,只要有垂直岸边或者到对岸的速度分量,就可以渡河.
B.小船过河最短时间为10s.
垂直岸边最大速度就是3m/s,所以渡河时间t=s/v=30/3=10s
C.小船运动轨迹可能垂直河岸.
不可能垂直河岸,因为小船速度,始终无法抵消水流速度,而合速度垂直岸边.
D.小船过河速度一定为5m/s.
小船渡河速度范围(0,7)不包括0和7.


3

zzw026 幼苗


A小船由竖直分速度肯定能渡河,A错
B30M/竖直速度=10S,B对
C静水时速度小于河水速度故不能垂直度河,C错
D不一定速度范围在1m/竖直方向最高3m/s所以不可能小于10S


2

深圳家纺 幼苗


B
分析如下:
小船船头方向保持与河岸垂直,则渡河时间最短,为30/3=10秒
由于3m/s<4m/s,所以小船不可能抵消水流速度以使其运动轨迹垂直于河岸


1

wwmmyy123456 幼苗


B
A 错 只要小船在垂直于河岸的方向有速度就能过河。
B 所以垂直河岸过河最快。
C 错 根据勾股定理,要让小船垂直过河,小船速度应该为适量三角形的斜边,3小于4,不成立。
D 。。。。


0