已知向量AB=(6,1),向量CD=(-2,-3),非零向量BC//DA,求与向量BC共线的单位向量

t13882567 1年前 已收到1个回答 举报

打破沙锅 幼苗


此题既然没给出四边形,最好不要用四边形来做,可以硬推:
过程省去向量2字.AB+BC+CD+DA=0,故:BC+DA=-(AB+CD)=-((6,1)+(-2,-3))=(-4,2)
而非零向量BC//DA,故存在关系:DA=kBC,故:BC+kBC=(1+k)BC=(-4,2)
即:BC=(-4,2)/(k+1),题目要求的是与BC共线的单位向量,共线即平行,包括同向向量
和反向向量,故所求单位向量:BC/|BC|或-BC/|BC|,即:BC0=(-4,2)/sqrt(20)=(-2/sqrt(5),1/sqrt(5))
或:BC0=-(-4,2)/sqrt(20)=(2/sqrt(5),-1/sqrt(5))
BC0表示单位向量


10