一项工程甲乙合干6天完工,丙丁合干8天完工,乙丙合干7天完工,甲丁合干几天完工?

squallzj 1年前 已收到2个回答 举报

shark0546 幼苗


甲乙丙丁每天共完成:1/6+1/8=7/24
甲丁合干完工要:1÷(7/24-1/7)=6.72(天)


3

meet86 幼苗


甲乙效率和:1/6
乙丙效率和:1/7
丙丁效率和是:1/8
甲丙效率差是:1/6-1/7=1/42
甲丁效率和是:1/42+1/8=25/168
1/[25/168]
=168/25天
=6.72天


2