解自由落体运动的物理题毽子由羽毛和铜钱组成,在下落时总是铜钱在下羽毛在上,分析正确的是:1.毽子是自由落体运动2.因为空

解自由落体运动的物理题
毽子由羽毛和铜钱组成,在下落时总是铜钱在下羽毛在上,分析正确的是:
1.毽子是自由落体运动
2.因为空气阻力存在,所以总是铜钱在下羽毛在上
3.如果没有空气阻力,也总是铜钱在下羽毛在上
4.铜钱重,所以总是铜钱在下羽毛在上
睛和夺取 1年前 已收到3个回答 举报

magicjeans 春芽


2
因为有空气阻力,所以毽子做的不是自由落体运动,下落的先后顺序跟物体的重量无关,只跟它单位重量所受的阻力有关


10

xiesujun 幼苗


2 羽毛的质量比铜钱的质量轻,但羽毛的体积比铜钱大 即 所受的阻力比铜钱大, 所以铜钱的加速度比羽毛大,顾铜钱在下.
a羽=(G羽-f羽)/m羽 a铜=(G铜-f铜)/m铜


2

love_jeff 幼苗


2


1