已知角α的终边经过P(-3,4)

已知角α的终边经过P(-3,4)
(1)求sin(α+π/3)的值
(2)求tan2α的值
不睡懒觉的猪 1年前 已收到1个回答 举报

masuh 幼苗


已知角α的终边经过P(-3,4),则可知点P到原点的距离r=根号[(-3)²+4²]=5
所以由任意角三角函数的定义可得:
sinα=4/5,cosα=-3/5,tanα=-4/3
所以:
sin(α+π/3)=sinα*cos(π/3)+cosα*sin(π/3)
=(4/5)*(1/2)+(-3/5)*(根号3)/2
=(4-3根号3)/10
而tan2α=2tanα/(1- tan²α)=2*(-4/3)÷(1- 16/9)=(-8/3)÷(-7/9)=24/7


8