X:Y=4:7 X:Z=3:5 X-2Y+3Z=30如题

cszdcs 1年前 已收到1个回答 举报

akvavit 幼苗


由X:Y=4:7 X:Z=3:5 X-2Y+3Z=30得 X=4/7Y Z=5/3Y 将X=4/7Y ,Z=5/3Y代入 X-2Y+3Z=30得 4/7Y-2Y+3×5/3Y=30,解得Y=8.4 将Y=8.4代入X=4/7Y ,Z=5/3Y 解得X=4.8,Z=14


9