一个数的5分之4比它的75%多10,这个数是多少?用方程解

adangda 1年前 已收到4个回答 举报

不会游泳的小头鱼 幼苗


设这个数是X.
4/5X=3/4X+10
1/20X=10
X=200
答:这个数是200.


10

婉萍 幼苗


解 设这个数为 x
4/5x=75%X-10
X=200
望采纳!


1

123lang123 幼苗


设这个数x
x(4/5-75%)=10
x=200

如果有帮助,请及时选为满意答案 O(∩_∩)O!


0

houymwww 幼苗


设这个数是X。
4/5X=3/4X+10
1/20X=10
X=200


0