原副线圈电压,电流的关系?原副线圈的电压之比,等于两个线圈的匝数之比:U1/U2=n1/n2那么I=U/R,所以 I1/

原副线圈电压,电流的关系?
原副线圈的电压之比,等于两个线圈的匝数之比:
U1/U2=n1/n2
那么I=U/R,所以 I1/I2=U1/R1:U2/R2 也等于n1/n2吗?
只讨论理想变压器.
猫咪770224 1年前 已收到1个回答 举报

鸡老板 春芽


变压器的原线圈与副线圈之间的理论状态下得定量关系是:变压前后功率相等
P1=P2 又 P=UI
U1 / U2=n1 / n2
I1 / I2=n2 / n1
而闭合电路的欧姆定律I=U/R,在变压器变压过程中是不存在的.
希望能帮上您


6