如果等腰直角三角形的两条直角边的和比斜边长2CM,求面积

如果等腰直角三角形的两条直角边的和比斜边长2CM,求面积
希望详细说明
我就是解不出答案才问的
希望各位仁兄帮忙解一下
谢谢~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
温式情歌 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoting71 幼苗


设直角边为X
斜边为2X-2
X²+X²=4(X-1)² 勾股定理
方程自己解吧
X=(2+√2ˉ)或(2-√2ˉ)
面积为3+2√2ˉ或3-2√2ˉ
也许算的不对,好几年没做了..2元一次方程你应该会解吧X=(-b±√b²-4ac)/2a


4

拐哒 幼苗


设直角边为X
斜边为2X-2
X²+=4(X-1)² 勾股定理
({【引用楼上】})
面积等于1/2X²
(*^__^*) 嘻嘻……


2