仓库里有两桶油,甲桶比乙桶多10公斤乙桶倒出5公斤后,剩下的刚好是甲桶的70%.乙桶原来有多少公斤?

zfccfz678 1年前 已收到1个回答 举报

橡皮猪猪 幼苗


甲桶比乙桶原来多10公斤,乙桶倒出5公斤后,甲比乙多了10+5=15公斤
此时,乙是甲的70%,即乙比甲少的15公斤占甲的1-70%=30%
所以,甲是15÷30%=50公斤
乙原来有50-10=40公斤


6