计算:21+22+23+24+25+26+27+28+29.

还有梦醒 1年前 已收到1个回答 举报

说几句实话 幼苗


解题思路:本题为求等差数列的和,所以用高斯求和的方法进行计算即可:等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2.

21+22+23+24+25+26+27+28+29,
=(21+29)×9÷2,
=25×9,
=225.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 高斯求和是常用到的巧算方法之一.


10