5m(a+b)-a-b分解因式

胖球胖球 1年前 已收到3个回答 举报

风语者123 幼苗


5m(a+b)-a-b=5m﹙a+b﹚-﹙a+b﹚=﹙a+b﹚﹙5m-1﹚.


4

retretret 幼苗


=(5m-1)(a+b)


1

zhulisha 幼苗


5m(a+b)-a-b
=5ma+5mb)-a-b
=a(5m-1)+b(5m-1)
=(a+b)(5m-1)


0