管理会计的题目,求大家帮助4.A企业为生产和销售单一产品的企业,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额

管理会计的题目,求大家帮助
4.A企业为生产和销售单一产品的企业,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额60,000元,预计正常销售量4,000件。
要求:
(1)计算盈亏临界点销售量。
(2)计算安全边际及安全边际率。
5.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4,000件,产品单价80元,单位变动成本50元,固定成本总额50,000元,实现利润70,000元,计划年度目标利润100,000元。
要求:
(1)计算实现目标利润的销售量。
(2)计算销售量、销售单价、单位变动成本及固定成本的敏感系数。
宇轩他娘 1年前 已收到1个回答 举报

yz0007 幼苗


4(1 销售量 = 固定成本总额/(售价减变动成本) = 2000
(2 安全边际 =正常销售量-盈亏临界点销售量=2000 安全边际率= 安全边际/正常销售量 0.5
5(1 计算实现目标利润的销售量=(目标利润+固定成本/(单价-变动成本)
=(100000+50000)/(80-50)=
1.714285714
2销售量
=4000*(80-50)/70000=
4.571428571
销售单价
=80*4000/70000=
2.857142857
单位变动成本
=4000*50/70000
固定成本
=50000/70000=
0.714285714


22