某班男女生人数比是4:3,后来转来了14名男,此时男生人数正好是女生人数2倍 .求原来班各有多少男女生?

supper_cat 1年前 已收到1个回答 举报

xiulun66 种子


设现在的女生有x名,则男生有2x名.那么原来的男生有2x-14名.女生人数前后不变.所以有比例式:(2x-14):x=4:3,解方程得,x=21(女生),原来男生数为2x-14=28
也可以这样想:之前男女比是4:3,转来14男后男女比为6:3.所以,转来的14名男生和女生的比是2:3,所以女生数是21,由此可得男生数


4