1.已知甲乙两个数的和是25.1,如果甲数增加1.8,乙数减少1.1,这是甲数正好是乙数的2倍,那么原来的乙数是多少?

1.已知甲乙两个数的和是25.1,如果甲数增加1.8,乙数减少1.1,这是甲数正好是乙数的2倍,那么原来的乙数是多少?
2.已知A除以B等于12余14,A加B等于248,那么A等于什么,B等于什么?
3.A是一个三位数,他的百位上是4,A+9能被7整除,A-7能被9整除,那么A等于什么?
各位大哥大姐,帮帮
蒙蒙大大大 1年前 已收到3个回答 举报

xgh2478 幼苗


1.已知甲乙两个数的和是25.1,如果甲数增加1.8,乙数减少1.1,这是甲数正好是乙数的2倍,那么原来的乙数是多少?
(25.1+1.8-1.1)/(2+1)= 8.6
8.6+1.1=9.7
原来的乙数是9.7
2.已知A除以B等于12余14,A加B等于248,那么A等于什么,B等于什么?
A=12B+14
所以A+B=248
12B+B+14=248
13B=234
B=18
3.A是一个三位数,他的百位上是4,A+9能被7整除,A-7能被9整除,那么A等于什么?
设A=7m-9=9n+7
7m-9n=16
m=64
n=48
A=439


8

hapy414 幼苗


x+y=25.1
x-1.8=2(y-1.1)
x=16.6,y=8.5
乙数为8.5
A=12B+14
A+B=248
B=18
A=230
393到492中能被9整除的数有
396 405 414 423 432 441 450 459 468 477 486
409到508中能被7整除...


2

苗小雨2 幼苗


1、设甲数为x,乙数为y
x+y=25.1
x+1.8=2*(y-1.1)
方程自己解,很简单
2、12*B+14=A
A+B=248
方程自己解,很简单
3、你问的三道题,只有这道题有意思
设这个三位数的十位数字为x,个位数字为y,x、y均为正整数,包括0
则:x+y的和在0~18之间
因为A-7能被9整除,则4+x...


0