A、B两船平行逆向贴近航行,当两船首尾对齐时,从每只船上各自以垂直航向向另一船投去质量为50 kg的物体.这时原来质量5

A、B两船平行逆向贴近航行,当两船首尾对齐时,从每只船上各自以垂直航向向另一船投去质量为50 kg的物体.这时原来质量500 kg的A船停了下来,而质量为1 000 kg的B船仍沿原方向以8.5 m/s的速度航行,求两船原来的速度.
妮妮淡定的爱 1年前 已收到1个回答 举报

来到平原的大象 幼苗


v A ="1" m/s v B ="9" m/s.

巧选研究对象,利用动量守恒定律进行计算.
A、B两船交换货物后,总质量均未变化,设两船原来的速度大小分别为v A 、v B ,取B船的运动方向为正方向.
以A船上的450 kg的部分及B船投给A船的m="50" kg物体为研究对象,系统水平方向不受外力,故动量守恒,依题意有:
(M A -m)(-v A )+mv B =0①
以B船上950 kg的部分及A船投给B船的m="50" kg的物体为研究对象,由动量守恒有:
(M B -m)V B +M(-v A )=M B v B ′②
联立①②代入数字解得
v A ="1" m/s v B ="9" m/s.


2