把棱长24分米的正方体切割成棱长4分米的小正方体,可以切割成______块.

零星小羽 1年前 已收到2个回答 举报

guoke2008 幼苗


解题思路:棱长是24分米的正方体切成棱长是4分米的小正方体,每条棱长上都能切出24÷4=6个小正方体,据此可得一共有6×6×6=216块;据此即可解答.

24÷4=6(块),
6×6×6=216(块);
答:可以切割成216块.
故答案为:216.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据题干明确切割的方法和切割的次数,即可解答问题.


7

榷37 幼苗


6份,每份36快共216块


2