如果成数方差未知,抽样极限误差不超过2%,概率保证程度为95.45%,试问应抽多少个单位?请问怎么做?

鼠女的生活 1年前 已收到1个回答 举报

wairon 幼苗


成数方差?成数应该是比例吧?
这是比例的估计问题,成数方差未知,可按方差最大情况估计,sigma=p(1-p)=0.25
Ep=0.02,1-a=95.45%--->Za/2=2
n=(Za/2)^2*0.25/0.02^2=2500


7