一根细绳绕过光滑的定滑轮,两端栓有可看做质点的小球m和M,已知M=3m,开始时小球m放在水平地面

一根细绳绕过光滑的定滑轮,两端栓有可看做质点的小球m和M,已知M=3m,开始时小球m放在水平地面
一根细绳绕过光滑的定滑轮,两段栓有可看作指点的小球m和M,已知M=3m.开始时小球m放在水平地面上,小球M离地面高度为h,此时细绳刚好拉直.现有静止释放小球M,设小球M着地后将不再弹起(细绳及滑轮质量不计).试求:(1)小球M落地前瞬时速度大小(2)小球m还能够继续能上升的最大高度H
为什么按机械能守恒定律算出来第一题答案为根号15h 而答案给的是根号10h?
firfly_yuer 1年前 已收到3个回答 举报

llzizizi 幼苗


设F为绳上拉力
Mg-F=Ma
F-mg=ma
两式相加 得a=0.5g
V^2=2ah 得V=根号gh
答案:根号gh


7

TIGER130 幼苗


方程列错了。根据机械能守恒,应该是Mgh=mgh+1/2(m+M)v^2,解得v=根号gh=根号10h
第二问,用动能定理或是运动学都行,解得,h'=1/2h为什么事=mgh+1/2(m+M)v^2啊?机械能守恒的一种写法是:初=末 初态只有M的重力势能 末态是落地的瞬间,只有m的重力势能和两个物体的动能。...


1

天马骑士163 幼苗


你算错了,除列成了Mgh=1/2MV^2+1/2mV^2了,你少算了一个m球的重力势能,应该是Mgh=mgh+1/2(m+M)v^2,最后解得10h(按g=10N/M算)


0