怎么算0.85MP 50度 空气密度

怎么算0.85MP 50度 空气密度
ρ=RT/PM 应该是用到这个公式 求会的人解答下!
hxda 1年前 已收到1个回答 举报

完美盗贼 幼苗


绝对温度T=50+273.15=323.15k
压强p=0.85 x 1000000=850000Pa
普适气体常量R=8.314J/(mol x K)
空气摩尔质量M=0.029kg/mol
所以,空气密度ρ=p / (R / M x T)=9.175kg/m^3
你给的公式分子与分母颠倒了.


3