8*36+16*72简便计算

想要自己有钱 1年前 已收到1个回答 举报

xiangni021 幼苗


8*36+16*72
=8*36+(2*8)*(2*36)
=8*36+2*2*(8*36)
=8*36*(1+2*2)
=8*5*36
=40*36
=1440


3