用一个长16分米,宽是8分米的长方形铁皮,做一个无盖的长方体容器.比较这两种不同的做法,哪一种方法做成的长方体的容积大?

用一个长16分米,宽是8分米的长方形铁皮,做一个无盖的长方体容器.比较这两种不同的做法,哪一种方法做成的长方体的容积大?大多少升?
我的追问 2011-04-05 10:09
1种:如果做成长方体容器的底面是边长8分米的正方形,就要将这块长方形铁皮通过裁剪后焊接,做成长方体容器.2种:如果在四个角上各剪去边长为2分米的正方形铁皮后,通过弯曲做成容器.
专看8Lqq 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻般的雪 幼苗


1] 8*8*2=128(立方分米)
2] (16-2*2)*(8-2*2)*2=96立方分米
128-96=32立方分米
第2种方法做成的长方体的容积大,大32升.


10