问提道数学题:甲,乙两个正方型,边长和是30厘米,甲的面积比乙多60平方厘米,求乙的面积?

问提道数学题:甲,乙两个正方型,边长和是30厘米,甲的面积比乙多60平方厘米,求乙的面积?
还有,不要用X
请问为什么?
ywb5865146 1年前 已收到7个回答 举报

bestgong 幼苗


平方差公式X^2-Y^2=M 所以(X+Y)*(X-Y)=M
就是他上面的解法


5

红茶杨总受 幼苗


同意


2

minizu2 幼苗


设甲、乙边长分别为a、b,
由题意得 a>b,
a+b=30
平方差公式记得吧
a平方-B平方=(a+b)×(a-b)=60
所以 60÷30=(a+b)×(a-b)/a+b=a-b=2
又因为a+b=30
等号两边分别相加:
(a+b)+(a-b)=30+2

2a=32
...


2

redsheepyh 幼苗


可以设甲的边长为a,乙的边长为b.
则,a*a-b*b=60.
平方差公式得 (a+b)(a-b)=60.
又因a+b=30,可得a-b=2,
两式解得a=16,b=14.
故乙的面积S=b*b=14*14=256平方厘米


2

十分第克 幼苗


甲与乙的边长差为=60/30=2
乙的边长=(30-2)/2=14
乙的面积=14*14=196平方厘米


1

christbles 幼苗


16 14


1

kusa1588 幼苗


甲与乙的边长差为=60/30=2
乙的边长=(30-2)/2=14
乙的面积=14*14=196平方厘米


0