一块边长为16分米的正方形铁皮,四个角上分别剪去边长为4分米的小正方形

一块边长为16分米的正方形铁皮,四个角上分别剪去边长为4分米的小正方形
问:剩下铁皮的周长和面积各是多少?
要那个周长和面积的算式
kelevon 1年前 已收到2个回答 举报

shenglizhou 幼苗


周长=4+4+8+4+4+8+4+4+8+4+4+8=64
面积=16x16一4x4x4=192


6

宁静等待 幼苗


S=16²-4²×4=256-64=192(dm²)
C=16×4=64(dm)


1