四分之一的4005次方乘以负16的2003次方

duanyu812 1年前 已收到1个回答 举报

moqi 幼苗


第一步:把(1/4)的4005次方= (1/4)的4006次方除以1/4
第二步:那么(1/4)的4006次方=(1/4)的2003次方 乘以 (1/4)的2003次方
第三步:把一个 (1/4)的2003次方 乘以 -16的2003次方
=【(1/4)乘以 -16】的2003次方
= -4的2003次方
第四步:把第三步得到的 -4的2003次方 去乘以第二步留下来的 (1/4)的2003次方 最后的到的是 -1
第五步:用第四步的 -1 去除于第一步添加的 (1/4)= -4
第六步:答案即为 -4


9