(2014•浦东新区三模)设复数z1=1+5i,z2=3+mi,z1+z2=n+8i(m,n∈R),则z1z2=____

(2014•浦东新区三模)设复数z1=1+5i,z2=3+mi,z1+z2=n+8i(m,n∈R),则z1z2=______.
ljj_snow 1年前 已收到1个回答 举报

阿尚儿 幼苗


解题思路:利用复数的加法乘法运算法则、复数相等即可得出.

∵复数z1=1+5i,z2=3+mi,z1+z2=n+8i(m,n∈R),
∴4+(5+m)i=n+8i,


4=n
5+m=8,解得n=4,m=3.
∴z1=1+5i,z2=3+3i.
∴z1z2=(1+5i)(3+3i)=-12+18i.
故答案为:-12+18i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的加法乘法运算法则、复数相等,属于基础题.


7