学校图书馆原有图书3600本,其中30%是漫画书,其余的是科技书.后来又购进一批漫画书,这时漫画书的数量占

学校图书馆原有图书3600本,其中30%是漫画书,其余的是科技书.后来又购进一批漫画书,这时漫画书的数量占
现有图书总数的40%,求又购进的漫画书有多少本?
ziyeyuese1982 1年前 已收到1个回答 举报

佳信 幼苗


设购进X本漫画书
3600*30%+X=(3600+X)*40%
1080+X=1440+0.4X
0.6X=360
X=600
所以购进600本漫画书.


2