一辆客车从A地出发开往B地,1.5小时行了135千米,客车从A地开出时,一辆货车同时从B地开往A地,平均每小时行

一辆客车从A地出发开往B地,1.5小时行了135千米,客车从A地开出时,一辆货车同时从B地开往A地,平均每小时行
80千米,几小时后与客车在途中相遇{B地到A地的高速公路全长约340千米
anqi5845 1年前 已收到4个回答 举报

ddb9610 幼苗


客车每小时 135÷1.5=90千米
相遇时间 340÷(80+90)=2小时


7

透明雨177 幼苗


客车速度为135/1.5=90km/h
货车速度为80km/h
相遇问题,时间为:340/(80+90)=2
所以两小时相遇,如果考虑到客车已经开出了1.5小时,则还需要半小时相遇


1

alin472 幼苗


假设都是匀速运动,那么
客车的平均速度就是135/1.5=90 千米/小时
已知货车平均速度 80 千米/小时
设X小时候相遇
90*X+80X=340
解出X=2 小时
由题目得知,此时已经过去了1.5小时,
那么两车将在 0.5小时后相遇


1

葱白高人 幼苗


分析:客车1.5小时行了135千米,所以客车的速度是135÷1.5=90(千米/时);
所以它们相遇的时间为340÷(90+80)=2(小时),
即2小时后货车与客车在途中相遇。


1