小红看一本科技书,看了3天,剩下121页.如果用这样的速度看4天,就剩下全书的[2/5],则这本书一共有______页.

hh伤亡 1年前 已收到1个回答 举报

诵言如醉 幼苗


解题思路:用这样的速度看4天,就剩下全书的[2/5],那么每天看全书的(1-[2/5])÷4=[3/20],3天看全书的[3/20]×3=[9/20];看3天还剩下1-[9/20]=[11/20],正好剩下121页,求这本书一共有多少页,列式为:121÷[11/20],解决问题.

121÷[1-(1-[2/5])÷4×3],
=121÷[1-[3/5]×[1/4]×3],
=121÷[1-[9/20]],
=121÷[11/20],
=121×[20/11],
=220(页);
答:这本书一共有220页.
故答案为:220.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题的解答思路是:先根据“看4天,剩下全书的[2/5]”,求出每天看全书的几分之几,然后求出3天看全书的几分之几,再求看了3天还剩几分之几,也就是找出了121所占全书的分率,解决了问题.


9