已知线段AC:AB:BC=3:5:7,且AC+AB=16cm,求线段BC的长.

已知线段AC:AB:BC=3:5:7,且AC+AB=16cm,求线段BC的长.
要求:
1.要用因为....所以....回答哦!
肖肖419 1年前 已收到6个回答 举报

afterautumn 幼苗


设AC:AB:BC=3k:5k:7k
∵AB+AC=16cm
∴3k+5k=16cm
解得k=2cm
∴BC=7k=7*2=14cm


10

beenl 幼苗


∵ AC:AB=3:5
AC+AB=16
∴AC=6 AB=10
又∵ AB:BC=5:7
∴ BC=14cm


1

lynhong 幼苗


因为ac;ab;bc=3;5;7所以设ac,ab.bc分别为3x,5x,7x。因为ac+ab=16所以3x+5x=16所以x=2.所以bc=7x=7*2=14


1

45123885 幼苗


16除以3加5,就是一份,乘7就是BC


1

伊之恒 幼苗


∵ AC:AB=3:5
AC+AB=16
∴AC=6 AB=10
又∵ AB:BC=5:7
∴ BC=14cm


0

jkown1973 幼苗


因为AB:BC=3:5
又AB+BC=16cm
所以16除以(3+5)=2
又2乘7=14
所以线段BC长14厘米


0