从2mol•L-1的氯化铜溶液中取出含Cl-为3.55g的溶液,所取溶液的体积是(  )

从2mol•L-1的氯化铜溶液中取出含Cl-为3.55g的溶液,所取溶液的体积是(  )
A. 50mL
B. 25mL
C. 12.5mL
D. 0.025mL
木头啊10 1年前 已收到1个回答 举报

哑哑_barei 幼苗


解题思路:根据质量和物质的量浓度之间的关系:c=[n/V]=
m
M
V
来计算回答.

设所取溶液的体积为V,Cl-为3.55g的氯化铜溶液中氯离子的浓度=

3.55g
35.5g/mol
V=2×2mol•L-1,解得V=0.025L,即V=25mL.
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查学生有关物质的量的计算公式的灵活应用知识,可以根据教材知识来回答,难度不大.


8