设n个相同的球,每个都以同样的可能性落入N个格子(N>=n)的每一个格子中。求任意n个格子中各有一个球的概率。

设n个相同的球,每个都以同样的可能性落入N个格子(N>=n)的每一个格子中。求任意n个格子中各有一个球的概率。
答案是:NCn/(n+N-1)C(N-1)
只用移动 1年前 已收到2个回答 举报

风情阳 幼苗


假设n=4,第1球落在任意一格子内,按要求第2球应落在其他3个格子内,P=3/4;
第3球应落在其他2个格子内,P=2/4;
第4球,P=1/4.
So,任意4个格子中各有一个球的概率=3/4*2/4*1/4=3/32.
从特殊到一般,任意n个格子中各有一个球的概率=
(n-1)/n*(n-2)/n*(n-3)/n*......*1/n...


1

winxp123 幼苗


2


1